ИТОГИ ВТОРОГО ЭТАПА ХІ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОЛИМПИАДЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РК

В период с 11 по 12 апреля 2019 года на базе АТУ в рамках Года молодежи проведен второй этап ХІ Республиканской предметной олимпиады среди студентов вузов РК по образовательным программам 5В072600 – Технология и конструирование изделий легкой промышленности, 5В072700 –Технология продовольственных продуктов, 5В072800 – Технология перерабатывающих производств, 5В073300 – Технология и проектирование текстильных материалов, 5В091200 – Ресторанное дело и гостиничный бизнес.



Поздравительная речь Председателя конкурсной комиссии, директора хлебопекарного
и кондитерского производства ТОО «Беккер и К» Калиевой Н.М.


Гости и участники ХІ Республиканской предметной олимпиады


Республиканская предметная олимпиада организована с целью выявления особых профессиональных способностей будущих специалистов и поддержки талантливой студенческой молодежи. Олимпиада была проведена в три тура на государственном и русском языках.

Согласно приказа ректора АТУ № 25-АХЗ от 22 февраля 2019 года Об организации и проведении ХІ Республиканской предметной олимпиады среди студентов высших учебных заведений РК на базе Алматинского технологического университета,утвержден состав конкурсной комиссии ХІ Республиканской предметной олимпиады:

  • Калиева Н.М., директор ТОО «Беккери К», председатель;
  • Нурахметов Б.К., Первый проректор, д.т.н., профессор, заместитель председателя;
  • Ахметова Н.К., начальник учебно-методического управления, к.т.н., секретарь;
  • Байболова Л.К., проректор по учебно-методической работе, д.т.н., профессор;
  • Рскелдиев Б.А., проректор по науке и инновациям, д.т.н., профессор;
  • Сабралиева М.Д., председатель Совета Попечителей АТУ;
  • Худова Л.Н., президент Ассоциации предприятий легкой промышленности;
  • Шайкенова Р.Р., президент Казахстанской Ассоциации гостиниц и ресторанов;
  • Жилисбаева Р.О., декан факультета легкой промышленности и дизайна, д.т.н., профессор;
  • Жаксылыкова Г.Н., декан факультета пищевых производств, к.т.н.;
  • Жангуттина Г.О., декан факультета экономики и бизнеса, к.э.н., профессор АТУ;
  • Утебекова Г.А., директор Казахстанско-Швейцарского института туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса.

Для участия в ХІ Республиканской предметной олимпиаде зарегистрировались 44 команды, из них приняли участие 43 из 20 ведущих вузов РК:

  • Алматинский технологический университет;
  • Алматы Менеджмент университет;
  • Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова;
  • Государственный университет имени Шакарима города Семей;
  • Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана;
  • Казахская академия спорта и туризма;
  • Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина;
  • Казахский национальный аграрный университет;
  • Казахский университет технологии и бизнеса;
  • Карагандинский государственный университет имени академика Е.А.Букетова;
  • Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза;
  • Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова;
  • Кокшетауский Государственный университет им. Ш. Уалиханова;
  • Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова;
  • Рудненский индустриальный институт;
  • Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева;
  • Таразский государственный университет им.М.Х.Дулати;
  • Университет Алматы;
  • Университет Туран;
  • Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова.

В соответствии с Положением о Республиканской предметной олимпиаде, утвержденным ректором АТУ 30 января 2019 года № ПР-444, в первом туре «Компьютерное тестирование» участники проходили тестирование по двум базовым дисциплинам специальности. Второй тур«Защита рефератов» предусматривал выявление у участников теоретических и практических знаний. В третьем туре(«Лабораторно – практический»)студентами продемонстрированы творческие способности и практические навыки по соответствующей специальности.


По результатам трёх туров второго этапа ХІ Республиканской предметной олимпиады конкурсной комиссией были подведены итоги олимпиады и определены победители командного первенства по специальностям:

5В072600 – Технология и конструирование изделий легкой промышленности
1-место Алматинский технологический университет
2-место Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова
2-место Казахский университет технологии и бизнеса
3-место Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати
3-место Университет Алматы
3-место Государственный университет им.Шакарима

5В072700 – Технология продовольственных продуктов
1-место Алматинский технологический университет
2-место Казахский агротехнический университет им.С.Сейфуллина
2-место Казахский университет технологии и бизнеса
3-место Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева
3-место Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова
3-место Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

5В072800 – Технология перерабатывающих производств
1-место Алматинский технологический университет
2-место Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина
2-место Костанайский государственный университет им.А.Байтурсынова
3-место Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана
3-место Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова
3-место Казахский национальный аграрный университет

5В073300 – Технология и проектирование текстильных материалов
1-место Алматинский технологический университет
2-место Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати
3-место Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова

5В091200 – Ресторанное дело и гостиничный бизнес
1-место Алматинский технологический университет
2-место Университет Туран
2-место Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова
3-место Кокшетауский государственный университет им. Ш.Уалиханова
3-место Алматы Менеджмент Университет
3-место Казахский университет технологии и бизнеса


Объявление списка победителей личного первенства проректором по УМР, д.т.н., профессором Байболовой Л.К.

Вручение благодарственных писем руководителям команд-участников и ректорам вузов Первым проректором АТУ,
д.т.н., профессором Нурахметовым Б.К. и проректором по УМР АТУ, д.т.н., профессором Байболовой Л.К.

Победители ХІ Республиканской предметной олимпиады в командном первенстве награждены дипломами АТУ I, II, III степени и ценными призами. Победители личного первенства Республиканской предметной олимпиады среди участников команды в соответствии с набранными баллами по результатам трех туров рекомендованы к награждению дипломами МОН РК I, II, III степени.

Победители личного первенства второго этапа ХІ Республиканской предметной олимпиады на базе АТУ

5В072600 – Технология и конструирование изделий легкой промышленности
1 место - Нұрман Жібек Асылбекқызы, Алматинский технологический университет.
2 место - Уважанова Аружан Ерлановна, Казахский университет технологии и бизнеса;
Нұржан Ұлман Нұржанқызы, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова.
3 место - Таңсық Аяулым Нұрғалиқызы, Таразский государственный университет им.М.Х.Дулати;
Төлебай Нұрай Әшірбекқызы, Университет Алматы;
Қайратқызы Анар, государственный университет им. Шакарима города Семей.

5В072700 – Технология продовольственных продуктов
1 место - Мұхит Ханбибі Мұхитқызы, Алматинский технологический университет.
2 место - Фесенко Марина Викторовна, Северо-Казахстанский государственный университетим. М.Козыбаева;
Асқарова Нұрайым Асқарқызы, Казахский университет технологии и бизнеса.
3 место - Темержан Амина Амангельдыкызы, Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина;
Серова Татьяна Александровна, Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова;
Серік Олжас Сәкенұлы, Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова.

5В072800 – Технология перерабатывающих производств
1 место - Әбдіқадырова Аружан Мадиқызы, Алматинский технологический университет.
2 место - Турысбекова Лаззат Амангельдиевна, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С.Аманжолова;
Мырзағали Айсауле Райысқызы, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана.
3 место - Канапиева Әсем Маратбекқызы, государственный университет им. Шакарима города Семей;
Жумагазиева Зульфия Бахитовна, Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина;
Калитка Дмитрий Аркадьевич, Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова.

5В073300 – Технология и проектирование текстильных материалов
1 место - Қадірәлі Айша Маратқызы, Алматинский технологический университет.
2 место - Керей Айдана Атлантқызы, Алматинский технологический университет;
Аскаров Дүйсенәлі Асқарұлы, Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати.
3 место - Бекджанова Айгерим Мирамбайқызы, Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауэзова;
Майрова Жанерке, Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати;
Доржараев Дархан Берлібекұлы, Алматинский технологический университет.

5В091200 – Ресторанное дело и гостиничный бизнес
1 место - Мейрамбек Аружан Нұржанқызы, Алматинский технологический университет.
2 место - Нам Татьяна Станиславовна, Алматы менеджмент университет;
Тажибаева Маржан Атанбайкызы, Карагандинский государственный университет им.Е.А.Букетова.
3 место - Неғмат Асхат Мырзахметұлы, Кокшетауский государственный университет им. Ш.Ш.Уалиханова
Макарова Вероника Руслановна, Университет Туран;
Арғынғазин Ғибрат Мухтарұлы, Казахский университет технологии и бизнеса.

Церемония награждения команд-участников специальностей 5В072700-Технология
продовольственных продуктов 5В072800-Технология перерабатывающих производств председателем
предметной комиссии, генеральным директором ТОО «Смак» Таласовым Е.Т.

Церемония награждения команд-участников специальностей 5В073300 - Технология и
проектирование текстильных материалов и 5В072600-Технология и конструирование изделий легкой
промышленности председателем предметной комиссии, директором ТОО «АХБК-Каргалы» Баймухановой Б.Б.

Церемония награждения команд-участников специальности
5В091200 – Ресторанное дело и гостиничный бизнес председателем предметной комиссии,
директором департамента отеля «Rixos» Симоненковой Т.А.

На торжественной церемонии закрытия ХІ Республиканской предметной олимпиады руководителям команд – участников были вручены благодарственные письма ректора АТУ, ректорам вузов команд – участников направлены благодарственные письма ректора АТУ и ценные подарки.

Начальник методического отдела УМУ Молдыбаева А.А.