Х Республиканская предметная олимпиада

12-13 апреля 2018 года в рамках программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в Алматинском технологическом университете состоялась Республиканская предметная олимпиада студентов высших учебных заведений Республики Казахстан.

Мероприятие вступительным словом открыл первый проректор Нурахметов Б.К., где он поприветствовал от имени руководства всех гостей, поздравил с Днем науки, а участникам пожелал удачи.

Главная задача олимпиады – это стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов, а также раскрытие профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения.

Олимпиада проводилась в три тура на государственном и русском языках по направлениям пищевой и легкой промышленности, бизнеса, индустрии сервиса и гостеприимства. 1-й тур состоял из тестирования, 2-й тур – презентация рефератов, 3-й тур – лабораторно-практический.

На Республиканской предметной олимпиаде приняли участие 43 команды (129 студентов) из 19 таких высших учебных заведений, как Южно-Казахстанский государственный университет имени М.Ауэзова, Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати, Казахский университет технологии и бизнеса, Казахский Национальный аграрный университет, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина, Алматинский технологический университет, Казахская академия спорта и туризма, Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова, Костанайский инженерно-экономический университет имени М.Дулатова, Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова, Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева, Государственный университет имени Шакарима города Семей, Алматы Менеджмент университет, Университет «НАРХОЗ» и др.

По результатам трех туров победителями командного первенства Республиканской предметной олимпиады по специальности «Технология продовольственных продуктов» стали следующие команды:

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана
Казахский национальный аграрный университет
Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина
Государственный университет им. Шакарима (Семей)

1 место – диплом АТУ І степени:
Алматинский технологический университет

Победители командного первенства по специальности «Технология перерабатывающих производств»:

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина
Костанайский инженерно-экономический университет им. М.Дулатова
Таразский государственный университет им. Х.Дулати

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Казахский национальный аграрный университет
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана

1 место – диплом АТУ І степени:
Алматинский технологический университет

Победители командного первенства по специальности «Технология и конструирования изделий легкой промышленности»:

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Таразский государственный университет им.М.Х.Дулати
Государственный университет имени Шакарима города Семей
Рудненский индустриальный институт

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Алматинский технологический университет
Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауезова

1 место – диплом АТУ І степени:
Алматинский технологический университет

Победители командного первенства по специальности «Технология и проектирование текстильных материалов»:

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати

1 место – диплом АТУ І степени:
Алматинский технологический университет

Победители командного первенства по специальности «Ресторанный и гостиничный бизнес»

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Университет «Нархоз»
Алматы менеджмент университет
Казахская академия спорта и туризма

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова
Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза г.Караганда

1 место – диплом АТУ І степени:
Алматинский технологический университет

Победители личного первенства по специальности «Технология продовольственных продуктов»

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Бәкір Ақбілек Мұxитқызы - Казахский национальный аграрный университет
Тастайбекова Гүлзат Сабитқызы - Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана
Огородникова Ольга Владимировна - Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Бекмухамбетова Мадина Айдаровна - Государственный университет имени Шакарима города Семей
Елемесова Анель Ақжанқызы - Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина

1 место – диплом АТУ І степени:
Срапыл Салтанат Шапхарқызы - Алматинский технологический университет

Победители личного первенства по специальности «Технология перерабатывающих производств»:

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Абдусалиева Диора Камиловна – Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова
Сатай Айгерім Естіғалиқызы –Таразский государственный университет имени Дулати
Сарсенбай Нұргүл Серікқызы – Казахский национальный аграрный университет

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Қабдрахманова Еңлік Бейімбетқызы - Государственный университет имени Шакарима города Семей
Баймуратов Дамир Маратович - Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова

1 место – диплом АТУ І степени:
Тайыржан Аяужан Тайыржанкызы - Алматинский технологический университет

Победители личного первенства по специальности «Технология и проектирование текстильных материалов

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Сәкүн Ырысты Ералықызы – Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова
Кадірәлі Аяна Рахатқызы – Таразский государственный университет имени Дулати
Боркулакова Жанерке Куандықызы – Таразский государственный университет имени Дулати

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Байрамова Нурида Тариелқызы – Алматинский технологический университет
Қанат Ержанат Қанатұлы – Алматинский технологический университет

1 место – диплом АТУ І степени:
Тұрсынбекова Айда Даниярқызы – Алматинский технологический университет

Победители личного первенства по специальности «Технология и конструирование изделий легкой промышленности»

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Кеңес Жанерке Сейтқалиқызы- ТарГу им.М.Х. Дулати
Бондарева Олеся Сергеевна- Руденский индустральный институт
Тулеубаева Мадина Сериковна - Государственный университет имени Шакарима города Семей

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Южакова Александра Сергеевна - Алматинский технологический университет
Алжан Арайлым Әлімжанқызы - Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова

1 место – диплом АТУ І степени:
Орынбасар Бағлан Талғатұлы - Алматинский технологический университет

Победители личного первенства по специальности «Ресторанное дело и гостиничный бизнес»

3 место – диплом АТУ ІІІ степени;
Абдулганиев Рафаэль Альбертович - Казакская академия спорта и туризма
Бегілікова Аружан Нұржанқызы - Алматы менеджмент университет
Пак Юлия Романовна - Казахский университет технологии и бизнеса

2 место – диплом АТУ ІІ степени;
Нагимуллина Наиля Мансуровна - Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза
Абилова Далила Руслановна – Карагандинский госуарственный университете им.Е.А. Букетова

1 место – диплом АТУ І степени:
Стадник Марина Владимировна - Алматинский технологический университет

Мы поздравляем всех победителей и участников, а также желаем всем успеха!