Logo ATU

Алматинский Технологический Университет

26
Образовательных программ бакалавриата
24
Образовательные программы магистратуры
13
Образовательных программ докторантуры
10000
Образовательных грантов

1957 год

дата основания
университета

АТУ является одним из ведущих университетов Казахстана и Центральной Азии по подготовке специалистов для пищевой, перерабатывающей, текстильной и легкой промышленности, инжиниринга и IT, экономики и бизнеса, сферы туризма, индустрии сервиса и гостеприимства.

Бакалавриат

Высшее образование в области пищевой и легкой промышленности, инженерии и информационных технологий, экономики и бизнеса, туризма, сервиса и индустрии гостеприимства

Как поступить

Магистратура

Высшее образование в области пищевой и легкой промышленности, инжиниринга и информационных технологий, экономики и бизнеса, туризма, сервиса и индустрии гостеприимства

Как поступить

Докторантура

Высшее образование в области пищевой и легкой промышленности, инженерии и информационных технологий, экономики и бизнеса, туризма, сервиса и индустрии гостеприимства

Как поступить

Успешная карьера
начинается в АТУ

Студенты проходят практику с последующим трудоустройством на ведущих предприятиях Казахстана

АТУ занимает ведущие позиции в Центральной Азии и входит в список лучших технических вузов Казахстана

Руководство университета

Видеотур по АТУ

Алматинский Технологический Университет основан в 1957 году и с тех пор прочно входит в пятерку ведущих ВУЗов Казахстана по подготовке специалистов пищевой, перерабатывающей, текстильной и легкой промышленности, инжиниринга и IT, экономики и бизнеса, сферы туризма, индустрии сервиса и гостеприимства.

Главный учебный корпус Учебный корпус №2

Больше о жизни и событиях в наших социальных сетях

Больше о жизни и событиях в наших социальных сетях

Новости и анонсы

Написать онлайн-консультанту
Мы на связи в рабочее
время с 9:00 до 18:00

АТУ сегодня

С начала своего образования Алматинский технологический университет занимается подготовкой специалистов различных направлений в сфере бизнеса, менеджмента, управления, легкой промышленности. АТУ занимает лидирующие позиции в Центральной Азии и входит в список 5 лучших технических университетов Казахстана. Студентам предлагаются универсальные программы по профильным направлениям и современная система образования, включающая бакалавриат, магистратуру, докторантуру, двухдипломное образование и программу дистанционного обучения.

Образование в ATU

Технические университеты Алматы предоставляют различные программы по стандартам международного уровня. В ATU обучение построено по принципу активного вовлечения студентов в учебный и научно-исследовательский процесс. В Университете предусмотрены программы для разных категорий обучающихся — от студентов бакалавриата до состоявшихся специалистов, преподавателей и ученых. Лучший технический вуз Казахстана предлагает обучение по нескольким формам получения профессионального образования:

  1. Бакалавриат дает возможность получить специальность в области биотехнологии, автоматизации, программном обеспечении, дизайне, управлении, информационных системах, менеджменте, ресторанном деле и гостиничном бизнесе; овладеть профессиями, связанными с легкой промышленностью, туризмом, финансами, экологией, экономикой и другие. Технологический университет Алматы предоставляет 25 учебных программ бакалавриата.

  2. Магистратура предлагает 25 программ по таким направлениям, как биологические и смежные науки, информационно-коммуникационные технологии, инженерное дело, бизнес и управление, сфера обслуживания, производственные и обрабатывающие отрасли, стандартизация, сертификация и метрология.

  3. Докторантура — это углубленное изучение дисциплин, послевузовское образование по экономике, менеджменту, биотехнологии и другим дисциплинам.

  4. Дополнительная образовательная программа (minor) включает изучение бизнеса, налогообложения, биоинформатики, автоматизации производства и других направлений.

Разработаны специальности в соответствии с требованиями рынка труда. Университетом предложено обучение на нескольких языках — система полиязычной подготовки с разными уровнями. Привлекаются преподаватели с квалификацией и опытом работы в вузах зарубежья. На сегодняшний день в Университете представлены факультеты:

  • Инжиниринга и Информационных технологий;

  • Экономики и Бизнеса;

  • Дизайна, Технологий текстиля и одежды;

  • Пищевых технологий;

  • Дистанционного обучения.

АТУ университет: возможности

В Университете действует ученый совет. Проводятся исследования в науке и разработка инновационных проектов. Работают 3 научно-исследовательских института, исследования проводятся в лабораториях и учебно-научных центрах.

Проводятся исследования в науке и разработка инновационных проектов по вопросам внутреннего туризма, инноваций в управлении предприятий пищевой и легкой промышленности, дизайна в легкой промышленности, по вопросам аграрной промышленности, ресурсосберегающим технологиям, ЭКО продукции и другим направлениям.

Процесс обучения организован с предоставлением квалифицированного профессорско-преподавательского состава. В него входит: академики, член-корреспонденты НАН РК, а также доктора PhD и доктора наук, кандидаты наук и магистры. Университет приглашает ведущих специалистов и ученых из других стран. Преподаватели АТУ также проходят стажировку за рубежом. 

Иностранные студенты, которые поступают на бакалавриат, могут пройти собеседование в режиме онлайн. Для поступления необходимо связаться Управлением международных отношений и академической мобильности, чтобы выяснить миграционные вопросы. Перечень необходимых документов размещен на официальном сайте Университета. Для поступления необходимо сдать 2 предмета, набрать не менее 50 баллов на ЕНТ. Абитуриентам предлагаются следующие предметы, в зависимости от выбранной специальности: математика, география, физика, химия, биология, иностранный язык

Университет АТУ: сотрудничество

Университет сотрудничает с 95 крупными учебно-образовательными учреждениями других стран. В университете можно пройти обучение и получить профессию на одном из 5 факультетов, функционирует 19 кафедр. Также представлены стипендиальные программы и программы двудипломного образования АТУ совместно с Российским Экономическим Университетом имени Плеханова, Итальянским Европейским Институтом Дизайна и Швейцарским Институтом Менеджмента, Туризма и Гостиниц. Подробная информация по вопросам обучения, стоимости, сотрудничества с другими вузами размещена на сайте АТУ.